64. Große Schwäbische Kunstausstellung
64-gsk-banner-mini

Toskanische Säulenhalle im Zeughaus Augsburg
Sa. 1. Dez. 2012 - So. 6. Jan. 2013
Eröffnung: Sa. 1. Dez. 2012, 11:00
Öffnungszeiten:
Di. bis So. 11.00 - 17.00 Uhr / Donnerstag 11.00 – 20.00 Uhr
geschlossen: jeweils montags und 24. / 25.12. und 31.12.12
Veranstalter
BBK Schwaben Nord und Augsburg e.V. und BBK Schwaben-Süd e.V.
Ausstellungs-Jury

Dr. Mechthild Müller-Hennig, Bezirk Schwaben
Julia Quandt, Stadt Augsburg, Kunstsammlungen und Museen
Monika Siebmanns, Künstlervereinigung Dachau
Norbert Kiening, BBK Schwaben Nord und Augsburg
Dr. Karin Haslinger, BBK Schwaben Süd
Renate Bühr, BBK Schwaben Süd
Hans Günther Stephan, BBK Schwaben Süd
Anda Manea, BBK Schwaben Nord und Augsburg
Wolfgang Mennel, BBK Schwaben Nord und Augsburg
Götz Ulrich Richter, BBK Schwaben Nord und Augsburg
Christof Rehm, BBK Schwaben Nord und Augsburg

Marijanca Ambos, Elisabeth Bader, Hubert Balze, Gerald Bauer, Tanya Becker-Mohr. Anita Braxmeier, Clemens Brocker, , Christoph Dittrich, Wilhelm Eger, Georg Fenkl, Gabriele Fischer, Hansjürgen Gartner, , Monika Gebhardt, Hannes Goullon, Johanna Hoffmeister, Rita Höfler, Renate Horger-Vodermeier, Christian Hörl, Gabriele Hornauer, Peter Huf, Peter Junghanss, Rainer Kaiser, Erika Kassnel-Henneberg, Georg Kleber, Karl Heinz Klos, Klaus Konze, Jürgen Krass, Manfred Küchle, Gertraud Küchle-Braun, Daniela Kulot, Imge Lemmerz, Frank Mardaus, Monique Marxreiter, Wolf Maurer, Uwe Mayr, Gerhard Menger, Liliana Mesmer, Anne Meßmer-Steinmann, Jürgen Meyer, Anna Maria Moll, Sigrid Münch-Metzner, Wolf Noack, Christian Odato, Andreas Petrak, Helmut Ranftl, Ines Roller, Erwin Roth, Bernd Rummert, Eva Sako, Jeannette Scheidle, Ilan Scheindling, Wolfgang Schenk, Otto Scherer, Peter Schlosser, Monika Schultes, Annette Standl, Hanna Franziska Staudenmaier, Gabriele Stolz, Ruth Strähhuber, Joachim Straßner. Gernot Thamm, Hildegard Winkler, Georg C. Wirnharter, Nina Zeilhofer, Lothar Zull
  • Marijanca Ambos
  • Elisabeth Bader, Herzmagen
  • Hubert Balze, Herbstlandschaft
  • Gerald Bauer, ohne Titel
  • Tanya Becker-Mohr, ohne Titel
  • Anita Braxmeier, ohne Titel
  • Clemens Brocker, Wohin?
  •  Christoph Dittrich
  •  Wilhelm Eger, Waldlichtung
  • Georg Fenkl, Stadtrand
  • Gabriele Fischer, Halten und Lassen
  • Hansjürgen Gartner, Götterdämmerung (Trilogie)
  • Monika Gebhardt, Viaggio sul mare
  • Hannes Goullon, ohne Titel # 48/12
  • Rita Höfler, Spiegelung I, II – Diptychon
  • Christian Hörl, Palladio – Villa Maser
  • Johanna Hoffmeister
  • Renate Horger-Vodermeier, Was geht ab?
  • Gabriele Hornauer, Firmament II
  • Peter Huf, Zwischen Aufstand und Einverständnis
  • Peter Junghanss, Porträt
  • Rainer Kaiser, Sequenz
  • Erika Kassnel-Henneberg, Feeling blue today
  • Georg Kleber, We
  • Karl Heinz Klos, Metropolis 2
  • Klaus Konze, Landschaft
  • Jürgen Krass, Offene Beziehung
  • Gertraud Küchle-Braun, Überlandleitung
  • Manfred Küchle, Gekrümmter Raum
  • Daniela Kulot, Seltsam, im Nebel zu wandern
  • Inge Lemmerz, Energie fließt
  • Frank Mardaus, TV-Feldtanz
  • Monique Marxreiter, Tisch 9
  • Wolf Maurer, Diptychon (Asym.)
  • Uwe Mayr, Relative Landschaft VI
  • Gerhard Menger, 110 Friends
  • Liliana Mesmer, Orgel
  • Anne Meßmer-Steinmann, Fahrt in eine unbekannte Welt
  • Jürgen Meyer, Schutzraum
  • Anna Maria Moll, Fenster – Musterbogen 5
  • Sigrid Münch-Metzner, Serie Carrée 2
  • Wolf Noack, Park bei Regen
  • Christian Odato, Ehrenpreis
  • Andreas Petrak, ohne Titel
  • Helmut Ranftl, Mauerschau-Triptychon
  • Ines Roller, Entrückt I
  • Erwin Roth, Der achtzehnte Tag
  • Bernd Rummert, Produktionsstätte, Boje rot
  • Eva Sako, Welpe
  • Jeannette Scheidle, Irrlicht oder der Sternentänzer
  • Ilan Scheindling, Nocturne II
  • Wolfgang Schenk, Das Erbe meiner Mütter – Wert 1 – 16
  • Otto Scherer, Ginger & Fred
  • Peter Schlosser, Pared
  • Monika Schultes, time-less I – meine Brillen von 1971 – 2012
  • Annette Standl, Wald 6 Var. 2 (4-tlg)
  • Hanna Franziska Staudenmaier, Remember
  • Gabriele Stolz, Herzhaus
  • Ruth Strähhuber, Strandimpression
  • Joachim Straßner, Pusteblume!
  • Gernot Thamm, Nebenwelten (3-teilig)
  • Hildegard Winkler, Somebody V
  • Georg C. Wirnharter, Blick aus dem Zeichensaal
  • Nina Zeilhofer, PET-COAT
  • Lothar Zull, Erdmanns I

Fotos: Norbert Kiening
Zur Ausstellung erscheint ein Kalender mit Abbildungen der ausgestellten Werke
Kalender-GS-64-web-1

Herunterladen (PDF)
Go To Top