62. Große Schwäbische Kunstausstellung

62 gsk-2011

Toskanische Säulenhalle im Zeughaus Augsburg und Sonderausstellung im abraxas
Sa. 27. Nov. 2010 - So. 23. Jan. 2011
Eröffnung: Sa. 27. Nov. 2010, 11 h
 
BBK Schwaben Nord und Augsburg e.V. und BBK Schwaben Süd e.V.
Ausstellungs-Jury

Dr. Thomas Elsen, Stadt Augsburg Kunstsammlungen u. Museen
Dr. Mechthild Müller-Hennig, Bezirk-Schwaben
Helmut Domnik, BBK Schwaben-Süd
Jürgen Meyer, BBK Schwaben-Süd
Benedikt Zint, BBK Schwaben-Süd
Annemarie Helmer-Heichele, BBK Schwaben-Nord und Augsburg
Norbert Kiening, BBK Schwaben-Nord und Augsburg
Burga Endhardt, BBK Schwaben-Nord und Augsburg
Anda Manea, BBK Schwaben-Nord und Augsburg
Wolfgang Mennel, BBK Schwaben-Nord und Augsburg
Gernot Thamm, BBK Schwaben-Nord und Augsburg

Von 321 eingelieferten Werken wurden 85 für die Ausstellung ausgewählt. Die Sonderausstellung "Portrait" zeigt Arbeiten von 7 Künstlern.

Eva Andersson, Hubert Balze, Karin Bauer, Johannes Martin Bauer, Winfried Becker, Tanya Becker-Mohr, Anita Braxmeier, Bodo Brix, Gabriele Bürger,Florina Coulin, Andreas Decke, Christoph Dittrich, Herbert Dlouhy, Veronika Dünßer-Yagci, Johanna Dütsch, Ingrid Olga Fischer, Gisela Frank, Claudia Geßner, Manfred Herma, Christian Hof, Alexander Holzapfel, Gabriele Hornauer, Peter Huf, Eunice Huf, Ieva Jansone, Stephan Juttner, Rainer Kaiser, Georg Kleber, Karlheinz Klos, Klaus Konze, Kotek, Jürgen Krass, Herbert Kretschmer, Brigitte Kronschnabl, Friedrich Kuhn, Gisela Lattke, Inge Lemmerz, Monique Marxreiter, Wolf Maurer, Karl K. Mauer, Jürgen Moos, Wolf Noack, Franz Xaver Ochsenreiter, Andreas Petrak, Monika Petri, Maximilian Moritz Prüfer, Christine Reiter, Joe Rieder, Lilo Ring, Marc Rogat, Ines Roller, Johannes Rößle, Karin Roth, Eva Sako, Jeannette Scheidle, Ilan Scheindling, Wolfgang Schenk, Peter Schlosser, Lis Schubert, Monika Schultes, Stefanie Sixt, Kerstin Skringer, Gabriele Stolz, Ruth Strähhuber, Wolfgang Wachter, Stefan Wehmeier, Felix Weinold, Roland Weiss, Hildegard Winkler, Susanne Zarnitz

In der SONDERAUSSTELLUNG: PORTRAIT werden Werke von Bodo Brix, Gabriele Bürger, Ieva Jansone, Stephan Juttner, Franz Xaver Ochsenreiter, Joe Rieder und Ruth Strähhuber gezeigt.
  • Eva Andersson, calle sol. 51 II
  • Hubert Balze, Global player
  • Karin Bauer, ohne Titel
  •  Johannes Martin Bauer, ohne Titel
  •  Tanya Becker-Mohr, Erstarrt
  • Winfried Becker, Lichtung
  • Anita Braxmeier, ohne Titel I
  • Bodo Brix, # 20/8
  • Gabriele Bürger, so das war`s aber
  • Florina Coulin , Entfaltung
  • Andreas Decke
  • Christoph Dittrich, Shutter
  • Herbert Dlouhy, ohne Titel
  • Veronika Dünßer-Yagci, soul membrane (Videoperformance)
  • Johanna Dütsch, Aufruhr
  • Eunice Huf, At the seashore
  • Ingrid Olga Fischer
  • Gisela Frank
  • Claudia Geßner
  • Manfred Herma, R-Sprengring-Grün
  • Christian Hof
  • Alexander Holzapfel
  • Gabriele Hornauer, tief drinnen
  • Peter Huf
  • Ieva Jansone
  • Stephan Juttner
  • Rainer Kaiser
  • Georg Kleber, OTZ
  • Karl Heinz Klos, Kaltfront
  • Klaus Konze, Landschaftskörper 1
  • Kotek
  • Jürgen Krass, 3 Quadrat Gemeinsamkeit
  • Herbert Kretschmer, Hotel Cumulus
  • Brigitte Kronschnabl, Verwunschen – Möglicherweise
  • Friedrich Kuhn, Gedankenspiel
  • Gisela Lattke, Exodus
  •  Inge Lemmerz , Lichterspiel
  • Monique Marxreiter, Mortagne II
  • Karl K. Maurer, Doppelscheiben
  • Wolf Maurer, ohne Titel
  • Jürgen Moos -Giorgio
  • Wolf Noack, Reisebilder 4
  • Franz Xaver Ochsenreiter, ohne Titel 1
  • Andreas Petrak, ohne Titel
  • Monika Petri , Ranis Gefäße
  • Max Moritz Prüfer, Regen 26.07.10 (Emergenzbilder)
  • Christine Reiter, Farbfelder 2010 IV
  • Joe Rieder, Memorys
  • Lilo Ring, Augenblicke 1
  • Johannes Rößle
  • Johannes Rößle
  • Marc Rogat, Terrasse 1
  •  Ines Roller, Narziss
  • Karin Roth, 1950 Nr. 1 06-10
  • Karin Roth, 1950 Nr. 1 06-10
  • Eva Sako, Johanna auf dem Felde
  • Jeannette Scheidle
  • Ilan Scheindling, Atelierszene
  • Wolfgang Schenk
  • Peter Schlosser
  • Lis Schubert
  • Monika Schultes
  •  Stefanie Sixt
  • Kerstin Skringer, ohne Titel
  • Gabriele Stolz, Wartezimmer
  • Ruth Strähhuber
  • Wolfgang Wachter
  •  Stefan Wehmeier
  • Felix Weinold
  • Roland Weiss
  • Hildegard Winkler
  • Susanne Zarnitz

Fotos: Norbert Kiening
  • Sonderausstellung: PORTRAIT
  • Sonderausstellung: PORTRAIT
  • Sonderausstellung: PORTRAIT
  • Sonderausstellung: PORTRAIT
  • Sonderausstellung: PORTRAIT
  • Sonderausstellung: PORTRAIT
  • Sonderausstellung: PORTRAIT

Fotos: Norbert Kiening

Zur Ausstellung wurde ein Kalender mit Abbildungen der ausgestellten Werke herausgegeben.

kunstkalender-2011-1

Download des Kalenders (PDF, 3,2 MB)
Go To Top